Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- ИЛ-2 Штурмовик (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=42)
-- джойстик для Ил-2 (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=21779)



Officer 02-12-2001 02:09:

Question джойстик для Ил-2

помогите выбрать надежный джойстик лучше подходящий для Ил-2
__________________
Gans



Shippper 05-12-2001 14:05:

Thrustmaster Couguar ^)



Glan 05-12-2001 15:12:

Thrusmaster TopGun Afterburner + ThrustMapper Utility 3.08



Vinnie 05-12-2001 16:45:

поддерживаю Glan



Krogoth 05-12-2001 19:48:

Officer
Сколько желаешь на него потратить?



Officer 06-12-2001 00:35:

до 100$



Ofer 06-12-2001 11:14:

TopGun Afterburner тоже рекомендую. Кнопок на нём для Ила хватает, педали есть, не шумит и цена ~ 50$. То что надо короче, ИМХО.



Glan 06-12-2001 15:49:

при использовании утилиты ThrustMapper можно одну из кнопок назначить на роль Shift'а и тгда количество возможных комбинаций на джойсткие увеличивается почти вдвое. Особенно удобно это делать с хатом. У меня просто хат - обзор по сторонам, а шифт-хат - обзор по сторонам -вверх.



Марцелл 06-12-2001 16:34:

как это - педали на джое?



Glan 06-12-2001 17:09:

ну вот он, родимый!!! вызывай трехмерную картинку (нужен QickTime 5) клацай на каритнку - она перестает крутиться, потом цепляй курсором и поворачивай как хочешь.. на передней части РУДа видишь? Вото они-то и есть... Посмотри теперь на переключатель на основании РУС. Если его перевести в положения "в сторону РУС", то педали переключаются на РУС, который способен вращаться вокруг вертикальной оси вправо-влево.

http://us.thrustmaster.com/products...&skin=Joysticks



Марцелл 06-12-2001 17:11:

круто... пойду утоплюсь с горя, повесив на шею свой ТопГан Фокс 2



Glan 06-12-2001 17:25:

а что на фоксе не поворачивается стик?



Марцелл 06-12-2001 17:35:

не-а... он такой кондовый-кондовый )



DARKEN 09-12-2001 11:13:

а thrustmaster fox2 pro нормально или взять Logitech WINGMAN EXTREME 3D DIGITAL?



Justice 12-12-2001 23:05:

Марцелл Как это, у тебя Top Gun Fox2 Pro Shock и не поворачивается? Или не он?



ArtLonger 16-12-2001 21:16:

А что думаете про Logitech WingMan Force 3D с обратной связью?



Nikolaus 16-12-2001 22:28:

Являюсь обладателем TM Afterburner. Имею вопрос:

Зачем нужно, чтобы ручка поворачивалась? Как вы это используете?



Marder=FB= 16-12-2001 23:24:

Как зачем ?
Это такая хитрая замена нормальных педалей (которые ногами топчут
И вообще народ ихмо не стоит новый трустмастер покупать, благодаря французам он опопсел и превратился в очередной гениус, имно конечно...пумы это ессно не касается...не щупали не знаем



Nikolaus 16-12-2001 23:54:

Кстати у кого есть хороший Ил2 Thrustmapper пресет для TM Afterburner?
Буду признателен, если бросите на мыло, а то никак не могу разобраться в этой утилите, да и как то криво она у меня пашет под XP...



baron_fon_BAH 17-12-2001 06:02:

Во --- меня мысля посетила - я тож вроде собрался джопстик менять (у меня старенький Логитеч Экстрем дигитал)- у кого есть счёт в вебманях?-- ну типа суть в чём -я переведу пиастры со своего счёта на ваш - вы обналичиваете - покупаете джопстик - храните у себя - я приезжаю в москву и забираю девайс - или кто то от моего имени (варианты) - кто что скажет? - или сильный напряг -



Spectat0r 17-12-2001 12:02:

Logitech WingMan Force 3D с обратной связью Весчь замечательная !!!!
рекомендую.



Annushka 17-12-2001 21:56:

Присоединяюсь )
только калибровать раз в 3-4 дня надо.



Glan 17-12-2001 23:40:

Nikolaus pozdravlaju...

mylo daj prishlu svoj preset...



dagger 19-12-2001 21:27:

Question

Все это более чем здорово, но вот у меня возникла проблема. В Краснодаре, где я имею несчастье проживать, ХОРОШЕГО джойстика не найти. Я лично проверял. В Москву за ним ехать как-то не с руки. И что прикажете делать? Деньги есть, товара нет! Как бы мне его ч/з сеть приобрести, может кто в курсе? И где и что для этого надо и все такое.... pls.



Wao_23ru 22-12-2001 13:48:

to dagger
я тоже Краснодарский и купил в ОКее на Шоссе Нефтяников Wingman Interceptor, вполне приличный стик



Jameson 22-12-2001 16:02:

www.megashop.ru там я купил Sidewinder precision 2 - четыре оси, восемь кнопок, хет. за 5 дней до Иркутска, оплата можно наличными, деньги против стульев.



oca 25-12-2001 14:09:

Glan
Поделись со мной пресетом по TM Afterburner мыло [email]sgrechin@chat.ru[/email] ... я тоже под XP и так и не понял, как Маппером пользоватся



TopAce 25-12-2001 18:36:

Jameson
Отличный стик. Мне большего и не надо.



rnd 28-12-2001 06:35:

Question

Люди обясните плиз чем Thrustmaster TopGun Fox2Pro отличается от Thrustmaster TopGun Afterburner КРОМЕ того что на втором тротл по другому сделан.
Просто сегодня хочу купить нормальный джой, присмотрел пока эти два, но если принципиальных различий нету то возьму первый, т.к. подешевле он.

И вот еще, удобно ли управляь педальками вращением рукоятки?



XMbIPb 28-12-2001 10:09:

rnd
И вот еще, удобно ли управляь педальками вращением рукоятки?

Если честно, то мне не очень, представь, поворт джоя вправо-вверх, подкручивая влево. Было бы на две кнопки больше на моем WingMan Strike Force 3D перенес бы туда педали.



Glan 28-12-2001 10:23:

всем, кому обещал пресет - извините, не доконфигурил пока.. продолжаю шлифовать эргономику ...



TopAce 28-12-2001 18:21:

rnd
Лично мне - очень удобно. особенно бесценно при срывах, так как можно моментальнотакое гадство парировать педалями, не протягивая лапу к кнопкам.



SunLite 28-12-2001 21:44:

Glan
Тады ждем...

ЗЫ "оса" это я, если че...



rnd 29-12-2001 10:46:

Свершилось!!! взял себе TM Afterburner 2!!
Пока удалось только в руке подержать (времени небыло полетать), такое ощущение что его под мою руку дизайнили .
НО возник вопросик, у меня не было в коробке установочного диска (и должен ли быть он там вабще?). Ктонибудь может сказать что должно быть на диске и где это можно скачать? Если там должен был быть диск то я его конечно возьму там где покупал джой, НО только после 4-5 янв. .



Glan 30-12-2001 14:50:

rnd dolzhen byt' disk objazatel'no.... tam nahodatsa drova i ThrustMapper



SunLite 09-01-2002 12:43:

А подскажите... есть TM Afterburner 2 Feedback , то есть такой же как и TM Afterburner 2, но с обратной связью... Очень этого нехватает



loz@_e 11-01-2002 14:05:

Тоже собираюсь приобрести Afterburner2, как он под ХР ??? Проблем с маппингом кнопок нет ???
По поводу WingMan Force 3D. Покупал я этот джой, очень НЕ понравился. Центровка моторчиками фидбэка => большой люфт, твист очень сильно снижает точность управления. На мой взгляд, имитация педалей на твисте - никуда не годится. Возможно качелька на РУД - неплохо, сам не пробовал но собираюсь. Изначально целился на SAITEK X45, но он обойдется мне в 200$, что не есть хорошо. Пока остается кандидат Afterburner2.
Сейчас использую WingMan Interceptor, для своей цены 600р этот джой просто лучший.



rnd 11-01-2002 19:27:

loz@_e
Летаю на Afterburner2 под XP, и единственная проблемма в том что trustmapper который на диске (диск я взял) не работает, НО работающий trustmapper лежит на сайте www.thrustmaster.com, версия 3.08 насколько я помню.



loz@_e 11-01-2002 19:54:

rnd
Спасибо, еще один вопрос : твист афтербарнера можно зафиксировать ? т.е. при переключении управления педалей на качельку РУД ,ручка РУС продолжает вращаться ???



rnd 11-01-2002 21:26:

loz@_e
При переключении не фиксируется, но если сильно надо том можешь разобрать ручку и зафиксировать сам. Там конструкция простая, к примеру пружинку можно чем нибудь перевязать.



МАМБ 11-01-2002 22:07:

loz@_e
rnd
там в бумажке написано, что на уровне мизинца, с правой стороны на РУС есть маленький винтик, который лочит от твиста. (по-моему, цифра 6 на схеме, но уже не помню).

Избавиться от твиста - это первое, что я сделал со своим афтерб2.
Найти его с первого раза мне не удалось, но он таки был найден. А переключатель ничего не лочит, тока переключает раддер на качельку.



loz@_e 11-01-2002 23:25:

Спасибо, так я и подумал )) На WingManFoce3D такой же винтик был.



Eagle-Owl 17-01-2002 02:23:

а кто может объяснить чем отличается Top Gun AfterBurner от Top Gun AfterBurnerII тока конкретно, что есть у одного и чего нету!



loz@_e 18-01-2002 22:54:

взял себе afterburner2.
Не пробовал afterburner1, но внешне более приятная окраска, нет предохранителя на кнопке2. Вроде все)
Впечатления положительные, не привык пока, пол дня как притащил.
__________________
[23АГ]



Eagle-Owl 19-01-2002 03:32:

как предохранителя нет?
это че той разрекламированой полосатой хреновинки нету
обыдно
а чем всетаки конкретно отличаются палки?



serj-k 19-01-2002 11:22:

Народ!
Решил прикупить себе джостик в пределах 50-70$, но на сопротивленияx ручку брать не хочу (возни много), есть еще вроде как цифровые или оптические, говорят - надежней. Если кто в курсях прошу просвятить по этому поводу.



Grek=RAF= 21-01-2002 18:25:

Eagle-Owl
По моему отличаются левой ручкой управления газом и руддером, плюс на ней 4 кнопки... еще они могут быть скреплены (джой и газ) или разнесены

Люди, кто нить скажите как на одну кнопку с помощью TrustMappera назначить и пулемет и пушку



Wasly 21-01-2002 20:43:

Cool

Eagle-Owl
Ничем не отличается.
Только для американского рынка выпускают просто Top Gun AfterBurner, весь такой попсовый - серебристого цвета.
А для европейского рынка - из нормальной темно-серой пластмассы.
Вот:
http://us.thrustmaster.com/products...ks&productid=70
И вот:
http://europe.thrustmaster.com/prod...php?p=T64&fam=6

Европейскую версию Top Gun AfterBurner (первый который) уж и не купить нигде.

Это к вопросу "попсовости" Top Gun AfterBurner'а II - нечего на Guillemot наезжать

У меня под Win98rus IL-2 с ThrustMapper'ом 3.08 не работает.
Клинит мышь сразу же при появлении меню. Если вырубить ThrustMapper, свернув IL-2, то игра сразу оживает.
Мож кто чего посоветует?

Поэтому все кнопки назначил прям в игре.

Так как винда русская - ThrustMapper тоже решил руссифицироваться. Только вот файл руссификации там недоделанный, пришлось самому дорисовывать

Всего хорошего...

Василий



vadim2 22-01-2002 19:00:

Thrustmaster TopGun
Это правильный джой
Я про него писал на IXBT.com
не жалею 45 $
очень плавно правит хорошая вещь и по дизайну сильно отличается от джениуса и логитеча!



Eagle-Owl 23-01-2002 00:32:

так какой джой лучше брать серебряный или черный?
а то я в одном магазине видел и тот и другой



Glan 23-01-2002 10:56:

Eagle-Owl без разницы, кроме цвета, ничем не отличаются.



vadim2 23-01-2002 11:00:

Топ ган рулез форева! :-0



Glan 23-01-2002 11:04:

Wasly что-то с окошками у тебя или DX не так лег. У меня на точно такой же конфигурации все тип-топ. Руссификатор, конечно, кривоват, но особенно жить не мешает.

Я тоже поназначал кнопки в игре, а потом в ТМ 3,08 выставил 8-ую шифтом, а остальные привязал к назначенным кнопкам клавиатуры... очень приятно все фурычит.

Попробуй отключить game port на звуковухе... хотя вряд ли он с USB-устройством пересекается.



Wulf 23-01-2002 17:55:

Question

Я тоже поназначал кнопки в игре, а потом в ТМ 3,08 выставил 8-ую шифтом, а остальные привязал к назначенным кнопкам клавиатуры... очень приятно все фурычит.

Попробуй отключить game port на звуковухе... хотя вряд ли он с USB-устройством пересекается.[/i]

А может ты случайно мышь на джой настроил?.....



Wasly 23-01-2002 23:02:

Angry

Ай-яй-яй, господа, не хорошо и даже противно!

Вы юзаете игру IL-2 с No-CD патчем, поэтому у Вас проблем и не возникает с Thrustmapper'ом!

Я выяснил, почему так происходит на лицензионной версии игры.
При запуске IL-2 появляется окно
"Идет идентификация диска..."
Пока идет процедура идентификации Trustmapper выдает своё окно:
"Thrustmapper, Автоматическое определение профайла",
забирая себе фокус.

Когда появляется экран загрузки меню игры, то фокус он не забирает на себя, хотя раскрывается в полный экран

Именно поэтому курсор и не двигался. То есть он двигался, но по Десктопу, а окно игры не было активным.
Лечится просто: надо свернуть, а затем развернуть окно IL-2, оно становится активным и всё начинает работать.

Сначала я выяснил причину, а затем скачал No-CD патч и проверил свои догатку - действительно всё СРАЗУ работает.

Имея лицензионную версию и пользоваться краком, уж как-то это по советски получается.

Есть еще один глючок, но это уже драйверов - начальное положение рычага тяги не определяется. Как только начинаешь двигать рычаг всё приходит в норму. Это можно увидеть и в Thrustmapper'е - каким бы не было положение рычага на картинке оно в среднем, пока рычаг не подергаешь
И это сказывается в игре - если, к примеру, взял управление в учебной миссии, то тяга не изменяет своего значения, хотя рычаг тяги стоит, например, в нуле.

А винда не глючит на моей машине с 95го Поэтому и апдейтил я её только поверх с 95 на 98. А за это время потроха компа сменились полностью. Нет, вру, 3,5" дисковод еще старый остался

Тем не менее, спасибо, всем кто пытался мне помочь! Всё-таки, знание того, что у кого-то "всё работает", стимулирует к поиску решения проблемы

Назначить Shift на кнопку 8 это не ново
Помню, кто-то просил профайл для IL-2, переделанный с Top Gun AfterBurner Force Feedback на Top Gun AfterBurner Force II, - забирайте его тут.
Положите его в папку C:\Progam Files\Thrustmaster\Thrustmapper\Presets\Afterburner\
И не забудьте поменять путь до IL2.exe в этом профайле!

Ну а кого коробит от кривой руссификации Thrustmapper'а, то забирайте этот файл. В нё`м подправлены сообщения, но тщательно не проверял, возможно где ещё и остались ляпы.
Этим файлом замените оригинальный в папке C:\Progam Files\Thrustmaster\Thrustmapper\Messages\
Перед тем как делать замену выгрузите Thrustmapper Taskbar Utility.

Шрифт, к сожалению, пофиксить невозможно. Поэтому в русской версии Trustmapper'а нет БОЛЬШИХ английских и русских букв. Как так криво можно было создать карту спецсимволов известно только программерам из Thrustmaster'а

Всего хорошего...

Василий



Glan 24-01-2002 10:08:

Wasly все-таки это у тебя локальный глюк.. я юзаю без NO-CD и нет проблем.. и, кстати, описанная тобой заморочка с РУДом тоже отсуствует...
У меня, правда, Винда не русская... Pan Euro



Wasly 24-01-2002 20:11:

Cool

Glan Ну вот обломал
Есть еще одна версия, но не проверил ещё.
Так как IE нынче интегрирован в винды и отвечает за оконную систему, не исключено, что дело в версии IE. У меня Internet Explorer 5.0 рус. IE 5.5, 6.0 не ставил - необходимости не возникало. Дистриб 6.0 на работе, а комп дома - все никак не донесу

Про РУД: При запуске Thrustmapper'а, когда открывается окно с рисунком джойстика справа - зеленый ползунок на вертикальной шкале Throttle разве не в среднем положении?
Всегда сразу показывает реальное положение рычага тяги?

Всего хорошего...

Василий



rnd 24-01-2002 22:11:

Wasly
Про РУД: При запуске Thrustmapper'а, когда открывается окно с рисунком джойстика справа - зеленый ползунок на вертикальной шкале Throttle разве не в среднем положении?
Всегда сразу показывает реальное положение рычага тяги?

У меня по крайнеей мере всегда.


Текущее время: 02:34

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.